Fossilien-Datenbank

Übersicht

anzeigen: alles   nur Geschiebe   nur Anstehendes  
sortieren:     aufst.   abst.  
Fossil suchen:
zur Startseite      

G/ANr.UNr.BezeichnungFundortFormation
G 1 - Aporrhais n. sp. D - Vierth bei Malente Tertiär
A 1 - Onymagnostus hybridus (BRØGGER 1878) CS - Jince - Vystrka Hill Kambrium
A 2 - Dawsonia bohemica (SNAJDR, 1950) CS - Jince - Vinice Hill Kambrium
G 2 - Glyptagnostus reticulatus (ANGELIN 1851) D - Hohenfelde / Ostsee (Hubertsberg) Kambrium
A 3 - Goniagnostus spiniger (WESTERGÅRD) RUS - Lena river Kambrium
G 3 - Hypagnostus parvifrons (LINNARSSON 1869) D - Brodtner Ufer / Travemünde / Ostsee Kambrium
G 4 b Pflasterzähne (Fisch) D - Weissenhäuser Strand / Ostsee Trias
A 4 - Phalacroma bibullatum (BARRANDE, 1846) CS - Jince - Vinice Hill Kambrium
A 5 - Condylopyge rex (BARRANDE,1846) CS - Luh - Skryje Kambrium
G 5 - Nileus platys Schrank 1972 D - Weissenhäuser Strand / Ostsee Ordovizium
A 6 - Megagnostus glandiformis (ANGELIN 1851) DK - Bornholm - Laesa Kambrium
G 6 - Scheren vom Langschwanzkrebs ? ? - - unbekannt - Kreide
A 7 b Glaberagnostus bituberculatus (ANGELIN 1851) S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
A 7 c Lejopyge laevigata (DALMAN 1828) S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
A 7 a Lejopyge-Kalk S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
G 7 - Panderia sp. D - Weissenhäuser Strand / Ostsee Ordovizium
A 7 d Tomagnostella sulcifera (WALLERIUS 1895) S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
G 8 h Andrarina costata (ANGELIN 1854) DK - Flovt - Steilküste Kambrium
G 8 f Connagnostus eichbaumi RUDOLPH 1994 DK - Flovt - Steilküste Kambrium
G 8 g Lejopyge armata (LINNARSSON 1869) DK - Flovt - Steilküste Kambrium
G 8 d Lejopyge laevigata (DALMAN 1828) DK - Flovt - Steilküste Kambrium
G 8 e Lejopyge laevigata (DALMAN 1828) DK - Flovt - Steilküste Kambrium
G 8 a Lejopyge laevigata (DALMAN 1828) DK - Flovt - Steilküste Kambrium
G 8 b Lejopyge laevigata (DALMAN 1828) DK - Flovt - Steilküste Kambrium
G 8 c Lejopyge laevigata (DALMAN 1828) DK - Flovt - Steilküste Kambrium
A 8 - Triplagnostus gibbus (LINNARSSON 1869) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
G 9 - Agnostus pisiformis (LINNAEUS, 1757) D - Stohl / Ostsee Kambrium
A 9 - Tomagnostus sibiricus Prokrovskaya & Egorova, 1972 S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 10 - Lejopyge lundgreni (TULLBERG 1880) S - Andrarum -Nähe- Kambrium
G 10 - Triplagnostus gibbus (LINNARSSON 1869) D - Dänisch Nienhof / Ostsee Kambrium
A 11 - Delgadella cf. souzai (DELGADO, 1904) MA - Marokko - Issafen - Anti-Atlas Kambrium
G 11 - Protopeltura praecursor WESTERGÅRD, 1909 DK - Lejbølle Langeland Kambrium
A 12 - Megagnostus glandiformis (ANGELIN 1851) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
G 12 - Parabolina megalops MOBERG & MÖLLER 1898 ? - - unbekannt - Kambrium
A 12 a Valenagnostus marginatus (BRØGGER 1878) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
G 13 e Acadagnostus ferox (TULLBERG 1880) D - Lanze / Schleswig-Holstein Kambrium
A 13 - Clavagnostus repandus (WESTERGÅRD) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
G 13 d Diplorrhina depressa (WESTERGÅRD, 1946) D - Lanze / Schleswig-Holstein Kambrium
G 13 g Doryagnostus incertus (BRÖGGER 1878) D - Lanze / Schleswig-Holstein Kambrium
G 13 i gerollte Miniagnostiden D - Lanze / Schleswig-Holstein Kambrium
G 13 f Glaberagnostus cicer (TULLBERG 1880) D - Lanze / Schleswig-Holstein Kambrium
G 13 h Hypagnostus sp. D - Lanze / Schleswig-Holstein Kambrium
G 13 b Megagnostus? resectus (GRÖNWALL) D - Lanze / Schleswig-Holstein Kambrium
G 13 a Ptychagnostus punctuosus (ANGELIN 1851) D - Lanze / Schleswig-Holstein Kambrium
G 13 - Punctuosus-Kalk aus dem Geschiebe D - Lanze / Schleswig-Holstein Kambrium
G 13 c Tomagnostus perrugatus (GRÖNWALL 1902) D - Lanze / Schleswig-Holstein Kambrium
G 13 j weis noch nicht D - Lanze / Schleswig-Holstein Kambrium
G 14 a Agnostus distinctus MISCHNIK,2006 D - Stohl / Ostsee Kambrium
G 14 b Agnostus distinctus MISCHNIK,2006 D - Stohl / Ostsee Kambrium
A 14 - Cephalopyge notabilis GEYER 1993 MA - Marokko - Djebel Ougnate Kambrium
A 15 d Acadagnostus acadicus (Hartt in Dawson, 1868) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 15 e Agnostus sp. S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 15 a Exsulans-Kalk - mit Tomagnostus sibiricus S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 15 g Tomagnostus sibiricus Prokrovskaya & Egorova, 1972 S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 15 c Tomagnostus sibiricus Prokrovskaya & Egorova, 1972 S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 15 b Tomagnostus sibiricus Prokrovskaya & Egorova, 1972 S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 15 f Trilobit - Larven S - Brantevik - Südschonen Kambrium
G 16 a Agnostus pisiformis (LINNAEUS, 1757) D - Stohl / Ostsee Kambrium
A 16 - Glaberagnostus bituberculatus (ANGELIN, 1851) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
G 16 b Proceratopyge cf. nathorsti D - Stohl / Ostsee Kambrium
G 16 c weis noch nicht D - Stohl / Ostsee Kambrium
A 17 - Agnostus pisiformis (LINNAEUS, 1757) ? - - unbekannt - Kambrium
G 17 a Agnostus pisiformis + Homagnostus tuberosus D - Falkenstein/Ostsee Kambrium
G 17 b Schmalenseeia amphionura MOBERG, 1903 D - Falkenstein/Ostsee Kambrium
A 18 - Peronopsis umbonata (HAWLE et CORDA, 1847) CS - Luh - Skryje Kambrium
A 19 - Bailiella ornata RESSER, 1937 DK - Bornholm - Laesa Kambrium
A 20 a Anopolenus cf. henrici (SALTER, 1864) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 20 d Doryagnostus incertus (BRÖGGER 1878) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 20 e Glaberagnostus cicer (TULLBERG 1880) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 20 c Lejopyge lundgreni (TULLBERG 1880) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 20 - Punctuosus-Kalk mit Anopolenus S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 20 b Svenax pusillus (TULLBERG, 1880) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 21 - Peronopsis insignis (WALLERIUS 1895) S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
A 22 c Agnostus neglectus WESTERGÅRD, 1946 S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
A 22 d Agnostus sp. S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
A 22 a Lejopyge-Kalk S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
A 22 b Peronopsis insignis (WALLERIUS 1895) S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
A 23 - Diplagnostus planicauda (ANGELIN 1851) S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
A 24 - Lejopyge armata (LINNARSSON 1869) S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
A 25 - Agnostus neglectus WESTERGÅRD, 1946 S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
A 26 - Valenagnostus sp. S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
A 27 - Clavagnostus spinosus (RESSER, 1938) S - Nähe Gudhem/Västergötland Kambrium
A 28 - Pseudophalacroma scanense (WESTERGÅRD, 1946) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 29 - Peronopsis cf. minor (BRÖGGER) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 30 a Lisogoragnostus confluentus (RUDOLPH 1994) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 30 b Lisogoragnostus confluentus (RUDOLPH 1994) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 31 a Linguagnostus kjerulfi (BRØGGER) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 31 b Megagnostus glandiformis (ANGELIN 1851) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 32 a Innitagnostus balticus BUCHHOLZ,1999 S - Degerhamn/Öland Kambrium
A 32 b Olenus truncatus (BRÜNNICH, 1781) S - Degerhamn/Öland Kambrium
A 33 - Diplorrhina quadrata (TULLBERG 1880) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 34 - Diplorrhina quadrata (TULLBERG 1880) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 35 - Triplagnostus gibbus (LINNARSSON 1869) S - Varnhem / Västergötland Kambrium
A 36 - Glyptagnostus reticulatus (ANGELIN 1851) S - Degerhamn/Öland Kambrium
A 37 - Ctenopyge pecten (SALTER, 1864) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
A 38 - Sphaerophthalmus postcurrens (WESTERGÅRD, 1944) S - Brantevik - Südschonen Kambrium
G 50 a Protopeltura aciculata D - Hohenfelde / Ostsee (Hubertsberg) Kambrium

zur Startseite